Проведение скрининга на рак простаты в домашних условиях – скорая реальность

Существующие методы ранней диагностики рака простаты недостаточно точны, требуют посещения врача и к тому же травматичны. Новое изобретение позволит мужчинам проверить себя на наличие опасного заболевания самостоятельно в домашних условиях.

Задачи так называемого скрининга позволяет обнаружить заболевание, которое еще никак не проявило себя – особое значение массовый скрининг приобретает для ранней диагностики онкологических заболеваний, особенно учитывая тот факт, что число новых случаев рака ежегодно увеличивается во всем мире.

Американские ученые, сотрудники университета штата Калифорния в городе Ирвин (UC Irvine) создали метод раннего обнаружения рака простаты, который облегчит эту задачу настолько, что она станет не сложнее проверки на беременность с помощью наборов для домашних тестов, которые уже давно используются женщинами.

Авторы метода предлагают использовать в качестве маркера злокачественных клеток в образце мочи белок PSMA, который в отличие от PSA, используемого сейчас для лабораторной диагностики рака предстательной железы на ранних стадиях, дает гораздо меньше как ложнопозитивных, так и ложноотрицательных результатов.

Калифорнийским ученым удалось успешно решить главную техническую проблему: они создали миниатюрную систему, включающую датчик, способную выделить из множества биохимических сигналов компонентов мочи уникальный сигнал, характерный только для молекул раковых клеток.

Метод запатентован и даже найдена компания, готовая инвестировать в производство небольших наборов для домашнего скрининга на рак простаты.

Правда, впереди еще фаза клинических испытаний, но поскольку метод предназначен для диагностики и совершенно неинвазивен, то на этом этапе особых трудностей ожидать не придется.

«Мы сделаем упор на цену наших наборов для самопроверки. Их стоимость не должна превышать 10 долларов США, а по размерам они будут не больше тех тестов на беременность, которые используют женщины», – рассказывает соавтор метода профессор Реджинальд Пеннер (Reginald Penner).