Роды с дельфинами: прогрессивный метод родовспоможения или шарлатанство?

Благотворное воздействие на человеческий организм общения с дельфинами применяется для лечения самых разных болезней. А на далеких Гавайских островах беременные женщины могут воспользоваться новой услугой – роды в воде в окружении ручных дельфинов.

Дельфинотерапия является частью так называемой пет-терапии, основанной на благотворном влиянии на человека общения с животными. Кроме дельфинов, в роли четвероногих «врачей» часто выступают лошади и собаки.

А среди некоторой части будущих матерей США все бóльшую популярность приобретает необычная медицинская услуга, которую предлагает некий Институт Сириуса (Sirius Institute), расположенный на Гавайских островах.

Предприимчивые американцы, организовавшие этот «институт», предлагают сразу две альтернативных методики родовспоможения – роды в воде с участием ручных дельфинов.

Эти морские млекопитающие отличаются исключительно дружелюбным отношением к человеку и очень развитым интеллектом.

После появления ребенка на свет в воде мать находится с ним в окружении дельфинов еще в течение 45 минут.

Иногда дельфины помогают младенцу подняться к поверхности воды, чтобы он сделал первый в своей жизни вдох.

Основатели института утверждают, что такие малыши в течение первых двух лет жизни на 6 месяцев опережают в развитии своих сверстников, появившихся на свет в обычных роддомах.

Каждую неделю Институт Сириуса получает не менее 3-4 заявок от беременных женщин со всего мира на оказание таких специфических медицинских услуг.

По информации сотрудников Sirius Institute, коренные жительницы Гавайев рожали своих детей в воде в присутствии дельфинов на протяжении многих веков, пока в 1937 году власти не запретили эту практику.

Однако сейчас на всякий случай на берегу во время таинства рождения всегда дежурят врачи и спасатели.