Среди 100 видов овощей по соотношению польза/цена выиграл картофель

Результаты необычного конкурса, который провели ученые из США, могут заставить западного потребителя пересмотреть отношение к такому продукту питания как картошка. Из многих видов овощей «второй хлеб» оказался и доступным по цене, и очень полезным.

В отличие от нас жители США и, в особенности Западной Европы, давно не считают картофель «вторым хлебом» – на протяжении длительного времени медики обвиняли картошку в чрезмерной калорийности и способности не только вызвать ожирение, но и провоцировать диабет 2-го типа из-за высокого содержания углеводов.

В сознании потребителей также прочно отложилась информация о том, что кроме вредных в больших количествах углеводов в картошке нет ничего ценного – ни витаминов, ни микроэлементов в достаточных количествах.

Однако за «картоху» вступились ученые, сотрудники университета в столице США (University of Washington). Они решили определить, какой из овощей приносит человеческому организму наибольшую пользу на каждый потраченный на их покупку доллар.

В необычном состязании принимали участие 98 «конкурсантов» – овощи самых разных видов.

Для удобства сравнения ученые отнесли овощи к одной из 5 групп по, так сказать, степени родства. Среди таких групп были овощи, содержащие крахмал в больших количествах, оранжевые и красные овощи (например, морковь и столовая свекла), темно-зеленые овощи, бобовые (фасоль, бобы, горох) и пятая группа – «прочие».

После проведения всех необходимых подсчетов неожиданно в лидеры выбился картофель – он оказался самым ценным и самым дешевым продуктом по соотношению цены и потенциальной пользы.

Хотя по содержанию полезных веществ на единицу массы на первом месте оказались темно-зеленые овощи, однако их цена была намного выше, чем у картофеля.

Картошка оказалась самым дешевым источником таких важнейших компонентов питания как калий, клетчатка, витамин С и магний.

Так, одна картофелина весом 150 г способна снабдить человеческий организм половиной суточной нормы витамина С, а калия в ней больше чем в бананах общим весом 450 г.