Ученые считают идею специального питания в зависимости от группы крови лженаучной

В свое время публикация книга врача из США о наличии связи между группой крови человека и пользе или вреде для него определенных продуктов питания привела к появлению армии его последователей. А ученые из Бельгии считают, что это всего лишь миф.

На рубеже двух веков, в начале нынешнего тысячелетия имя американского врача-натуропата Питера Д'Адамо (Peter D'Adamo) стало известно в самых отдаленных уголках мира.

Поклонники его книги «Eat Right 4 Your Type» («Питайся правильно – в зависимости от группы крови») были поражены «гениальностью» открытия, которое совершил Д'Адамо.

Достаточно узнать группу своей крови и исключить из своего меню одни продукты и увеличить количество других (книги натуропата содержали подробные описания и таблицы) и крепкое здоровье гарантировано.

Несмотря на то что ажиотаж, связанный с идеями Питера Д'Адамо, значительно поутих, недавно бельгийские ученые попытались обнаружить доказательства его правоты.

Исследователи из некоммерческой медицинской организации Rode Kruis-Vlaanderen подвергли внимательному изучению 1 415 научных публикаций, так или иначе связанных с влиянием группы крови на здоровье человека.

Лишь в одной статье из этого огромного количества имелись данные, частично подтверждающие правоту Питера Д'Адамо.

Но при более тщательном изучении этой работы выяснилось, что авторы исследования пригласили для участия в нем слишком мало людей, для того чтобы получить статистически достоверные данные.

Кроме того, критерием состояния здоровья они почему-то избрали только уровень плохого холестерина в крови, хотя это понятие неизмеримо шире.

«Существование корреляции между рационом питания и группой крови до сих пор не было подтверждено ни в одном серьезном научном исследовании», – указывает профессор Филипп Вандеркеркхове (Philippe Vandekerckhove), занимавшийся поиском доказательств правоты натуропатических воззрений Питера Д'Адамо.