После длительного лечения Кабэнг, героическая «собака без лица» выписана домой

Ветеринары США завершили 7-месячное лечение Кабэнг, собаки, ставшей знаменитой благодаря Интернету. Спасая детей, пес с Филиппин был тяжело травмирован. Врачи смогли сделать лишь частичную пластику морды – но зато они вылечили Кабэнг от рака.

Вчера Кабэнг (Kabang) покинула стены ветеринарной клиники при университете штата Калифорния в городе Дэвис (Veterinary Medical Teaching Hospital at the University of California at Davis).

Самка овчарки, Кабэнг стала знаменитой в начале 2012 года, когда историю об отважной и преданной собаке сначала рассказали филиппинские СМИ, а затем и многочисленные онлайновые издания других стран.

Пес стрелой бросился на мчавшийся по улице на огромной скорости мотоцикл, водитель которого не видел, что впереди играют дети, среди которых была и дочка хозяев собаки, и ее двоюродная сестра.

Испуганный водитель мотоцикла успел отвернуть руль в стороны и затормозить, но морда Кабэнг попала в спицы переднего колеса.

Кабэнг чудом осталась жива, однако лишилась верхней части морды, включая нос и верхнюю челюсть.

Хозяева решили спасти жизнь верной собаки и обратились с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе средств на лечение пса.

Жители более 22-х стран перевели деньги на специальный счет – удалось собрать в общей сложности более 22 000 долларов США.

Эти деньги были потрачены на пребывание Кабэнг в американской клинике.

Травмы, полученные собакой, были столь тяжелыми, что ветеринары могли лишь частично восстановить носовые ходы и ускорить заживление гноившихся ран.

Но врачам за это время удалось избавить Кабэнг от смертельно опасного ленточного червя, обитавшего в тканях ее сердца, и, главное – вылечить собаку от рака молочной железы.

Вчера в сопровождении филиппинского ветеринара храбрая Кабэнг улетела на родину.