Какие опухоли были у людей более 100 000 лет назад

Еще более 100 лет назад археологам удалось открыть на территории нынешней Хорватии стоянку древних людей. Но лишь в наши дни благодаря современным методам исследования было обнаружено опухолеподобное изменение ткани ребра одного из неандертальцев.

В самом начале ХХ века в пещере неподалеку от хорватского города Крапина (Krapina) ученые раскопали стоянку древних людей, которые обитали в тех краях от 120 000 до 130 000 лет назад. Археологи также обнаружили в пещере более 900 костей наших предков неандертальцев живших в те доисторические времена.

На протяжении многих лет кости были тщательно изучены, на некоторых из них обнаружены следы прижизненных переломов, а на других – характерные посмертные следы, свидетельствовавшие о том, что нашим предкам был не чужд и каннибализм…

На некоторых детских костях ученые также выявили признаки рахита.

Но последнее по времени открытие, связанное с костями неандертальцев, было совершено совсем недавно, когда ученые из США решили с помощью современного компьютерного томографа снова исследовать кости, ныне хранящиеся в музее.

Научное чутье не подвело сотрудников музея университета штата Пенсильвания (University of Pennsylvania Museum).

На снимках отчетливо видно, что одна из древних костей, а точнее ребро, явно носит следы серьезного заболевания костной ткани, которое называется фиброзная дисплазия.

Хотя с точки зрения медицины это не опухоль в полном смысле этого слова, а опухолеподобное заболевание, тем не менее, в некоторых случаях (до 4%) видоизмененные болезнью клетки костной ткани могут подвергаться озлокачествлению.

Специалисты говорят, что фиброзная дисплазия костной ткани ребер часто протекает бессимптомно, хотя при локализации в других костях это заболевание может сопровождаться сильной болью.

Таким образом самой древней на настоящей момент опухоли более 120 000 лет.

До сих пор самым древним новообразованием, обнаруженным учеными, считалась опухоль костей таза жителя Древнего Рима – однако этим останкам «всего» 1 600 лет.