Диагностический аппарат убил ветерана

При лечении рака методами, предполагающими использование радиоактивных изотопов, контроль их распределения в организме и концентрации в тканях осуществляется с помощью специального аппарата. Но для пенсионера из США знакомство с ним стало роковым.

Во многом успехи современной онкологии связаны с внедрением в клиническую практику такого метода лечения злокачественных опухолей как лечение радиоактивными изотопами.

Классическим примером такого лечения является терапия некоторых разновидностей рака щитовидной железы препаратами радиоактивного йода. В последние годы эта методика достаточно эффективно применяется для лечения рака печени, поджелудочной железы и предстательной железы.

Контроль результатов введения радиоактивного препарата в организм осуществляется с помощью так называемой гамма-камеры, названной так по ее способности улавливать и измерять поток гамма-частиц, исходящих от тканей организма больного, где должны накапливаться радиоактивные изотопы.

Трагическое происшествие случилось в конце минувшей недели в клинике James J. Peters VA Medical Center в Бронксе (Bronx), районе Нью-Йорка. Клиника эта является специализированным медицинским учреждением, так как обслуживает только ветеранов вооруженных сил США.

Во время обследования на 66-летнего пациента, получающего лечение радиоизотопами по поводу рака предстательной железы, неожиданно упали детали гамма-камеры общим весом более 2 тонн.

Больной погиб мгновенно под обломками чудовищного веса.

Гамма-камера была установлена в клинике относительно недавно – в 2006 году. Монтаж производили специалисты компании-производителя General Electric.

В настоящее время проводится расследование обстоятельств трагедии с участием представителей General Electric.

Вероятно, это первый подобный случай в США, где гамма-камеры используются на протяжении уже почти 50 лет.