В США экстренная контрацепция стала доступной девушкам любого возраста

Начало недели ознаменовалось в США победой защитников женских прав: федеральное правительство потерпело поражение в суде и решило не оспаривать его «судьбоносное» решение. Таблетки следующего дня теперь могут покупать без рецепта даже подростки.

Война в судах различных инстанций за право американских девочек-подростков приобретать без рецепта препараты для экстренной контрацепции завершилась на удивление быстро (по меркам правосудия США).

Вчера представитель федерального правительства страны, то есть Минздрава США, сообщил, что его ведомство не будет оспаривать в Верховном суде решение апелляционного суда, согласно которому право приобретать в аптеках пилюли завтрашнего утра без рецепта получили и девушки младше 17 лет. (Таблетки «следующего утра/дня» называются так потому, что их прием даже в течение 48-72 часов после полового акта без предохранения эффективно препятствует наступлению беременности).

Судебные тяжбы по этому вопросу, которые были инициированы общественными организациями Америки, защищающими права женщин, продлились чуть более года и завершились полной победой «прогрессивных сил».

Поводом для обращения в суд послужило решение Минздрава США, датированное серединой декабря 2011 года, согласно которому девочки младше 17 лет могли приобрести средства экстренной контрацепции только по рецепту врача.

Тогда, в конце позапрошлого года вопреки всем ожиданиям в последний момент это возрастное ограничение был внесено в окончательный вариант постановления по указанию заместителя министра здравоохранения США Кэтлин Сибелиус (Kathleen Sebelius).

В противостояние вмешался даже президент США Барак Обама, который недвусмысленно дал понять, что «как отец двух дочерей» разделяет точку зрения министерства.

Однако последние события показали, что администрация Обамы вынуждена была под давлением общественности совершить поворот на 180°.