Создан метод визуализации взаимодействия опухолевых клеток и лекарств

Совместные усилия ученых двух стран увенчались большим успехом: они создали метод, который в режиме реального времени позволяет получать 3D изображение злокачественного новообразования и реакцию его клеток на введение противоопухолевого препарата.

Британские исследователи из онкологического центра Битсона в Глазго (Beatson Institute for Cancer Research in Glasgow) и их австралийские коллеги из Института медицинских исследований Гарвана (Garvan Institute of Medical Research) сделали очередной шаг на пути к победе над одной из самых трудных в лечении форм рака – карциномой поджелудочной железы.

До сих пор реакцию живой опухолевой ткани на препарат-цитостатик можно было изучать лишь в культуре опухолевых клеток, выращиваемой в чашках Петри.

Это значительно ограничивало возможности ученых и снижало достоверность получаемых данных.

Используя FRET, один из самых современных методов МРТ (флуоресцентный индуктивно-резонансный перенос энергии), в режиме реального авторы смогли получить изображение процесса экспрессии сигнального белка Src, который играет ключевую роль в росте и размножении клеток рака поджелудочной железы и образовании его метастазов.

Также ученые смогли увидеть механизм действия препарат дазатиниб (dasatinib), который блокирует активность белка Src и тем самым препятствует дальнейшему распространению опухоли.

Но еще более важным является то, что этот метод визуализации позволил ученым увидеть, в каких участках опухоли клетки отличались наибольшей агрессивностью и где концентрация препарата оказалась слишком низкой.

«Наш метод позволит улучшить адресную доставку противоопухолевых препаратов в наиболее агрессивные участки без увеличения дозы и соответственно без увеличения побочных эффектов», – сообщает один из соавторов метода профессор Пол Тимпсон (Paul Timpson).