Приобретенная склонность к ожирению может передаваться по отцовской линии

Новый, ранее неизвестный фактор, способствующий развитию ожирения у потомства, обнаружили ученые из США. Они доказали, что наличие избыточного веса у отцов может передаваться их детям даже без соответствующих мутаций в ДНК.

Какие-либо особенности отдельно взятого живого организма могут быть как наследственными, так и приобретенными. В первом случае такие свойства заложены в генах, во втором – решающим фактором является воздействие окружающей среды.

Например, если человек, принадлежащий к европеоидной расе, на протяжении многих лет будет жить в условиях жаркого солнечного климата, его кожа потемнеет, так как приобретет устойчивый загар. Однако дети «загорелого» отца, зачатые женщиной той же расы, родятся с абсолютно белым цветом кожи – таков биологический закон.

Однако ученые все чаще обнаруживают определенные исключения из этого правила: некоторые приобретенные особенности организма родителей могут передаваться по наследству и без изменений в ДНК – такие изменения называются эпигенетическими.

Как правило, в третьем или четвертом поколениях, эти изменения перестают проявляться, однако в случае неблагоприятных эпигенетических изменений «дети» и «внуки» могут оказаться уязвимыми перед болезнями.

Существование феномена эпигенетических изменений, о которых наука и не подозревала еще каких-нибудь лет 15-20 назад, в очередной раз было доказано американскими учеными, сотрудниками университета штата Огайо (Ohio University).

На протяжении нескольких недель они кормили самцов мышей кормом с высоким содержанием жиров, в результате чего у грызунов развилось ожирение.

После спаривания со здоровыми самками нормального веса появилось потомство.

Ученые обнаружили, что у детенышей мужского пола наблюдалась значительная склонность к появлению избыточного количества жира, хотя никаких изменений в генах обнаружено не было.

Впоследствии после перевода на сбалансированное питание мыши-отцы избавились от ожирения, но у их потомства склонность к нему сохранилась.

Такая склонность к ожирению развилась в результате не мутации генов, а изменения в способе их экспрессии.

Если экстраполировать полученные данные на людей, можно ожидать, что у мужчин, по каким-либо причинам набравших вес к моменту зачатия, дети также могут обладать стойкой склонностью к ожирению.