Антитела к папилломавирусу указывают на высокий риск развития некоторых форм рака

Наличие в крови антител к штамму папилломавируса HPV16 дают основания относить таких людей к группе повышенного риска развития рака ротовой полости и гортани. Скрининг людей из таких групп риска, позволит выявлять опухоли на ранних стадиях.

Обнаруженная несколько лет назад связь между инфицированием человеческого организма некоторым штаммами папилломавируса и повышенным риском развития рака ротовой полости и гортани заставила ученых изучить это явление более детально.

На протяжении десятилетий основными факторами риска развития злокачественных новообразований головы и шеи (к которым относится и рак гортани и ротовой полости) считались курение и злоупотребление алкоголем, однако не так давно выяснилось, что и папилломавирус (в частности штамм HPV16) обладает онкогенными свойствами по этим опухолям.

Исследователи из Международного агентства по изучению рака, работающего под эгидой ВОЗ (WHO's International Agency for Research on Cancer – IARC), изучили данные многолетнего наблюдения 500 000 жителей 10 европейских стран.

Ученые из IARC выяснили, что на протяжении исследования рак гортани и ротовой полости был обнаружен у 135 участников, при этом у 47 (почти 35%) еще за 12 лет до постановки онкологического диагноза были обнаружены в крови антитела к штамму папилломавируса HPV16.

Таким образом массовый скрининг на антитела к HPV16 (а такой скрининг не является дорогостоящим) может помочь в определении людей, относящихся к группе риска по развитию опухолей головы и шеи.

Одновременно авторы исследования отмечают, что опухоли, связанные с HPV16, отличаются меньшей агрессивностью, чем те, которые могли быть вызваны продуктами горения табака и злоупотреблением спиртным: показатель 5-летней выживаемости у больных с антителами к штамму папилломавируса HPV16 был заметно выше, чем среди тех онкобольных, у которых антител к HPV-16 в крови обнаружено не было.