От аллергии на арахис защитит специальный пластырь

Число детей-аллергиков растет с каждым годом во всем мире, а заболеваемость аллергией на арахис по так и не установленным причинам увеличивается просто угрожающими темпами. Ученые из Франции предлагают оригинальный метод лечения такой аллергии.

В США аллергией на арахис и продукты из него страдают уже более 2-х миллионов человек, преимущественно дети. Темпы заболеваемости «арахисовой» аллергией без преувеличения пугают: за минувшее десятилетие число маленьких американцев страдающих этой формой аллергии, которая нередко вызывает анафилактический шок и смерть, увеличилось почти в 4 раза.

Необычный метод постепенного приучения организма больных к аллергенам, содержащимся в арахисе, предлагают сотрудники французской компании DBV Technologies, штаб квартира которой находится в городе Банье (Bagneux) на севере страны.

Метод основан на принципе трансдермального или чрескожного поступления микродоз аллергена в организм, что исключает тяжелую реакцию, которая может развиться при попадании таких веществ непосредственно в кровь из желудочно-кишечного тракта.

Тем не менее, метод обеспечивает контакт компонентов иммунной системы с ничтожно малыми количествами аллергена и постепенную десенсибилизацию организма.

К настоящему времени в США завершен очередная фаза испытаний пластыря, который носит название Viaskin Peanut Patch.

Один год спустя после начала исследования у 20% аллергиков в возрасте от 5 до 17 лет, которые постоянно носили пластырь в течение 12 месяцев, отмечалось развитие способности переносить контакт с аллергеном, дозы которого превышали в десятки раз те дозы, которые больные могли переносить до начала испытаний.

Некоторые из таких больных ранее не могли даже находиться в одном помещении, в котором имелись продукты, содержащие арахис.

«Этот метод гораздо эффективнее и удобнее чем применяемые ныне методы десенсибилизации», – отмечает руководитель испытаний профессор Дэвид Флейшер (David Fleischer).