Любителям кофе подагра не страшна

Кофе предупреждает появление подагры (болезнь, вызываемая нарушением обмена веществ, с преимущественным поражением суставов) у мужчин. Канадские ученые уверяют, что, выпивая ежедневно 4 чашки этого напитка, можно снизить риск развития подагры на 40%.

Как известно, развитие подагры стимулирует увеличение количество мочевой кислоты в крови, после чего она оседает в суставах, провоцируя развитие опухоли и, как следствие, появление сильных болей. Специалисты из Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) на протяжении 12 лет наблюдали за 46 000 мужчин, за это время заболели только 757 мужчин. В результате проведенного опроса, ученые пришли к выводу, что именно кофе защищает представителей сильного пола от данного заболевания.

Выпивая от 1 до 3 чашек кофе в день, можно снизить риск развития подагры всего на 8%, а выпивая 4-5 чашек этого горячего напитка - на 40%. Любители кофе, потребляющие более 6 чашек напитка в день, на 60% уменьшают риск развития подагры.

Специалисты утверждают, что кофеин, главный составляющий компонент кофе, тут не при чем. Все дело в хлорогенной кислоте, сильном антиоксиданте, который способен влиять на костную ткань и блокировать свободные радикалы. Ученые пока затрудняются ответить на вопрос: действует ли кофе аналогично на женский организм или нет?