Завершено расследование обстоятельств редчайшего случая заражения бешенством

Специалисты Минздрава США опубликовали официальный отчет о причинах смерти жителя страны, умершего 18 месяцев спустя после пересадки почки от… бешенства. Смертельно опасный вирус проник в его организм вместе с донорской почкой.

Трагический и одновременно уникальный случай, произошедший с американцем, которому еще осенью 2011 года была трансплантирована почка от посмертного донора, напомнил о тех опасностях, которые связаны с недостаточным контролем при заборе органов.

Расследованием всех обстоятельств необычного происшествия занимались сотрудники специализированного управления американского Минздрава – Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention).

В начале этого года в чикагской клинике Northwestern Memorial Hospital скончался пациент, которому в сентябре 2011 года была пересажена почка от донора, скончавшегося, как считалось, от тяжелой кишечной инфекции.

Вторая почка, а также сердце и печень донора были использованы для пересадки еще 3-м больным, срочно нуждавшимся в спасительной операции.

Однако у пациента из Чикаго, который после операции быстро поправился и вернулся к нормальному образу жизни, 18 месяцев спустя развился энцефалит, который и вызвал его гибель.

Было установлено, что заболевание было вызвано вирусом бешенства – при этом родные умершего категорически отрицали возможность его заражения от животных.

Расследование показало, что вирус попал в организм погибшего больного еще во время операции по пересадке почки – полтора года вирус дремал в его организме, а потом начал размножаться в нейронах головного мозга.

Тщательное изучение сохранившихся образцов тканей мозга донора показало, что он умер не от пищевого отравления, а от бешенства – причем болезнь не была распознана ни при его жизни, ни после смерти. Родные донора сообщили, что он увлекался ловлей енотов с помощью капканов и незадолго до смерти был дважды укушен этими животными.

Другим трем реципиентам органов была введена антирабическая сыворотка, и врачи уверяют, что теперь их жизнь вне опасности.

Ранее в США уже были 2 подобных случая заражения реципиентов бешенством через пересаженные органы, но в обоих случаях развитие болезни и смерть наступали не позднее, чем 6 недель спустя после операции.