Станет ли распространенное лекарство от диабета «эликсиром молодости»?

Современные ученые давно уже не занимаются поисками философского камня и эликсира вечной молодости, но изучение возможностей продления человеческой жизни активно ведется и сейчас. Продолжительность жизни мышей увеличивал препарат для лечения диабета.

Метформин является, пожалуй, наиболее часто назначаемым препаратом для терапии сахарного диабета 2-го типа. Такой диабет обычно развивается в среднем возрасте у людей, страдающих избыточным весом или ожирением и ведущих нездоровый образ жизни.

А американские исследователи из Национального научно-исследовательского института проблем старения в городе Балтимор (National Institute on Ageing in Baltimore) во время экспериментов с лабораторными мышами обнаружили «омолаживающий» эффект этого препарата.

Самцам среднего возраста регулярно на протяжении нескольких недель добавляли метформин к корму.

Ученые разделили мышей на 2 группы и использовали 2 дозы препарата. Самцы из третьей, контрольной группы никаких добавок корму не получали.

Авторы исследования сообщают, что меньшая доза лекарства обеспечивала самцам мышей продление жизни в среднем на 5%, в то время как бóльшая доза оказывала токсичное воздействие и сокращала продолжительность жизни грызунов.

«На следующем этапе мы планируем определить, сохраняется ли это свойство метформина при приеме его людьми», – комментирует один из соавторов исследования профессор Рафаэль Кабо (Rafael de Cabo).

Ранее подобные результаты были получены во время экспериментов с червями и мухами, а исследование, проведенное группой профессора Кабо, стало одним из первых, в которых изучалось влияние метформина на продолжительность жизни млекопитающих.