Лечение бессонницы без лекарств: найден универсальный метод нормализации сна

Постоянные стрессы, нездоровый образ жизни, перегрузки на работе и, наконец, длительное пребывание в помещениях приводят к появлению бессонницы, настоящего бедствия современных горожан. Между тем, проблема решается с помощью «побега от цивилизации».

К перечисленным выше факторам риска развития бессонницы обязательно следует добавить и свет электрических лампочек. Именно превращение суток в торжество 24-часовой яркой иллюминации окружающего мира и является одной из главных причин развития бессонницы.

А ученые из США успешно избавляют от нарушений сна с помощью достаточно простого и доступного метода – проживания в палатке на протяжении недели вдали от цивилизации, телевизора, компьютера и мобильной связи и, главное – вдали от настольных ламп и люстр.

Американские исследователи из университета штата Колорадо в городе Боулдер (University of Colorado at Boulder) организовали в лесу палаточный лагерь для 8 взрослых жителей штата, которые жаловались на сильную бессонницу.

Участники «похода» стали настоящими «робинзонами» – единственным дополнительным источником света кроме солнечного и лунного, имевшимся в их распоряжении, был свет вечернего костра.

А единственным электрическим или, скорее, электронным прибором, имевшимся в распоряжении каждого участника эксперимента, был специальный монитор в виде наручных часов. Этот прибор фиксировал длительность их дневной активности, а также продолжительность ночного сна.

Перед началом эксперимента испытуемые носили такие мониторы в течение недели в городских условиях, соблюдая обычный режим (работа или учеба, ужин, вечерний отдых и ночной сон). У всех участников также были произведены исследования уровня мелатонина в крови, гормона, связанного со сном.

Всего одна неделя, проведенная в лесном палаточном лагере, привела к значительному улучшению сна у всех участников – произошло это по той причине, что организм быстро перешел на новый суточный ритм, прямо связанный с заходом солнца и его восходом.

Соответственно нормализовались и циклы увеличения и уменьшения уровня мелатонина, что генетически связано у человека со сменой дня и ночи.

«Нас самих поразило то, насколько быстро нормализовалась работа внутренних биологических часов в организмах участников эксперимента. Это произошло в течение менее чем недели проживания в лесу», – комментирует один из соавторов этой научной работы профессор Кеннет Райт (Kenneth Wright).