Кормление грудью снижает риск развития болезни Альцгеймера

Пользу грудного вскармливания трудно переоценить, ведь молоко мамы – самое ценное питание для ребенка, обеспечивающее полноценное развитие малыша. У специалистов есть прекрасные новости и для женщин – кормление грудью снижает риски развития болезни Альцгеймера. Чем дольше мама не отлучает ребенка от груди, тем ниже становится уровень риска развития этого заболевания в будущем.

Ученые из Кембриджского университета провели исследование с участием 81 женщины и изучили связь между грудным вскармливанием и снижением риска развития болезни Альцгеймера. По их мнению, такая взаимосвязь существует и связана с тем, что во время лактации восстанавливается чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе, которые значительно снижаются в период беременности. Болезнь Альцгеймера характеризуется резистентностью к инсулину клеток головного мозга и нарушением толерантности к глюкозе.

Также в период кормления ребенка грудью у женщины снижается уровень гормона прогестерона, который во время вынашивания плода тормозил секрецию молока в молочных железах. Также прогестерон десенсибилизирует белки в мозге, которые реагируют на эстроген – гормон, который, по мнению ученых, может играть ключевую роль в защите мозга от болезни Альцгеймера.

В ходе исследования выяснилось, что грудное кормление, к сожалению, не влияет на уменьшение рисков у тех женщин, в чьих семьях есть близкие родственники, страдающие болезнью Альцгеймера.

Авторы работы надеются, что более масштабные исследования позволят пролить больше света на данную взаимосвязь и, возможно, удастся найти новые методы лечения и профилактики наиболее распространённой формы деменции.