Дантист хочет клонировать Джона Леннона, используя… зуб музыканта

Около 2-х лет назад поклонники легендарного квартета «The Beatles» были немало удивлены, узнав, что некий поклонник творчества этой рок-группы приобрел за огромную сумму зуб лидера «ливерпульской четверки». Теперь обладатель зуба открыл свои планы.

Еще в ноябре 2011 года обычный стоматолог из Канады прославился тем, что приобрел на аукционе моляр (коренной зуб), который удалили знаменитому певцу, композитору и музыканту Джону Леннону (John Lennon) еще в середине 60-х.

Несмотря на то что зуб был изрядно попорчен кариесом, частнопрактикующий стоматолог Майкл Зак (Michael Zuk) без колебаний уплатил за него 31 200 долларов США.

В свое время Джон Леннон после удаления зуба унес его из кабинета дантиста и в шутку подарил своей домоправительнице в качестве сувенира.

Неожиданно имя Майкла Зака вновь появилось в заголовках новостей: эксцентричный дантист заявил, что начал переговоры с группой неких ученых из США, которые обещают извлечь из моляра ДНК великого музыканта и гуманиста, а затем и создать клон Джона Леннона.

«Я читал, что сейчас исследователи начали работу над проектом по клонированию мамонта – так почему бы не вернуть человечеству Джона Леннона? Это будет гораздо более ценным подарком, чем пара волосатых и давно вымерших слонов», – заявил Зак.

Однако, даже если отвлечься от этической и юридической стороны фантастического проекта по клонированию Леннона, то все равно остается одно препятствие на пути воплощения его в жизнь.

Дело в том, что перед аукционом, на котором Зак и приобрел зуб любимого исполнителя, не проводился анализ ДНК необычного лота – для этого пришлось бы повредить зуб, чтобы получить образец.

И хотя, с одной стороны, принадлежность зуба Джону Леннона не вызывает сомнений (в Канаду его привезла в свое время дочь экономки музыканта, вышедшая замуж за местного жителя), но, с другой, вполне может оказаться что зуб – фальшивка и никогда не произрастал во рту легендарного «битла»…

Пользователей также интересует