Почему инфаркты чаще случаются поздней осенью и зимой

Болезни сердца и сосудов продолжают оставаться главной причиной смерти жителей планеты, в том числе и людей трудоспособного возраста. Ученые обнаружили, что риск развития инфаркта миокарда связан со временем года и установили причины этого явления.

Швейцарские ученые из университета в городе Лозанна (University of Lausanne, Switzerland) сообщают о том, что вероятность развития инфаркта миокарда и риск смерти от этого заболевания увеличивается со снижением средней суточной температуры воздуха.

Другими словами, инфаркты поражают свои жертвы чаще в осенне-зимний период, а летом опасность несколько снижается.

Авторы исследования также предлагают свое объяснение этого феномена.

Исследователи изучили результаты 10-летнего наблюдения более 107 000 жителей США и 7 стран Западной Европы, возраст которых колебался в пределах от 35 до 80 лет.

Информация содержала сведения о таких параметрах как артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, индекс массы тела и окружность талии.

Причем такие измерения проводились у всех испытуемых несколько раз на протяжении каждого года.

Авторы сообщают, что у подавляющего большинства участников, в первую очередь людей старше 45-50 лет, ежегодно в холодное время года показатели артериального давления, уровня холестерина и окружности талии увеличивались, что повышало риск развития инфаркта.

Такое увеличение составляло: по систолическому АД в среднем 3,5 мм рт.ст., по уровню «плохого» холестерина – 0,24 ммоль/л, а окружность талии зимой «вырастала» на 1 см по сравнению с летними месяцами.

В то же время не было обнаружено корреляции между временем года и показателями уровней глюкозы.

«Хотя в отношении каждого отдельно взятого человека подобные изменения кажутся ничтожно малыми, однако они могут иметь немалое значение в масштабах всей популяции», – объясняет один из соавторов этой научной работы профессор Педро Маркес-Видал (Pedro Marques-Vidal).