Положительные последствия отказа от курения проявляются достаточно скоро

Новые данные о положительных изменениях в человеческом организме, которые происходят в течение первых нескольких недель после отказа от курения, должны побудить колеблющихся курильщиков к решительному шагу и расставанию с вредной привычкой.

В медицине принято считать, что лишь 10 лет спустя после последней выкуренной сигареты здоровье бывших курильщиков возвращается к первоначальным показателям до «эпохи табачного дыма» и начинает соответствовать состоянию здоровья никогда не куривших людей.

Этот постулат во многом верен, однако перспектива жить без любимой затяжки и с очень слабой надеждой на снижение риска развития рака легкого и болезней сердца и сосудов заставила многих курильщиков отказаться от попыток «завязать» с курением.

Но, как свидетельствуют данные, полученные учеными из Японии, на самом деле первые и достаточно заметные положительные изменения в организме после отказа от курения появляются уже в течение первых недель.

Сотрудники Токийского университета (Tokyo University) пригласили для участия в исследовании более 20 активных курильщиков и столько же участников такого же возраста, которые никогда в жизни не курили.

Курильщики перед началом эксперимента согласились полностью отказаться от курения не менее чем на 8 недель, но контрольные анализы показали, что свое обещание сдержали лишь 11 из них.

Тем не менее, обследование всех участников на протяжении 8 недель показало, что у тех испытуемых, которые действительно оказались от курения, уже 2-3 недели спустя наблюдалось улучшение функций эндотелия.

Эндотелий, который представляет слой особых клеток, выстилающих изнутри стенки кровеносных сосудов, играет огромную роль в регулировании артериального давления за счет сужения и расширения просвета сосудов, а также влияет на процесс тромбообразования.

Соответственно улучшение состояния эндотелия артерий у испытуемых, отказавшихся от курения, снижало риск развития у них артериальной гипертензии и инфаркта миокарда.

«Курильщики, решившие расстаться с вредной привычкой, должны понимать: процесс восстановления здоровья окажется долгим, но он будет постоянным и начнется уже несколько дней спустя после последней сигареты», – отмечает руководитель этой научной работы профессор Ясуаки Доги (Yasuaki Dohi).