За поведением больного и его привычками станет следить «зуб-шпион»

Благодаря миниатюризации электронных устройств стало возможно создание диагностических капсул, «путешествующих» по желудочно-кишечному тракту человека и собирающему информацию о его болезнях. Похожие функции, но во рту станет выполнять «зуб-шпион».

Тайваньские ученые создали электронное диагностическое устройство, которое может быть вмонтировано в зубную коронку.

Такой прибор способен регистрировать все движения челюстей и передавать информацию беспроводным методом на компьютер, где специальная программа расшифрует данные и определит, сколько времени в течение суток человек тратит на еду, как часто он дышит ртом, употреблял ли пациент спиртные напитки и сколько сигарет он выкурил за день.

Оказывается, все перечисленные действия сопровождают характерными и уникальными движениями челюстей, которые и регистрируются «зубом-шпионом», а компьютерное приложение способно с высокой точностью интерпретировать полученную от датчика информацию.

Исследователи из Национального университета Тайваня (National University of Taiwan) считают, что их изобретение очень пригодится стоматологам, диетологам и врачам-сомнологам, которые лечат своих пациентов от такого опасного заболевания как ночное апноэ сна.

Во время клинических испытаний каждый из 8 добровольцев выполнял по 4 задания. На протяжении 30 секунд они жевали резинку, читали вслух, выпивали небольшую бутылочку воды и имитировали кашель.

Электронный зуб вместе с компьютерной программой безошибочно определяли характер действий в 94% случаев.

Ученые планируют сделать коронку с датчиком съемной – в случае длительного мониторинга ее можно будет время от времени вынимать из ротовой полости, промывать и подключать к сети для подзарядки крохотного аккумулятора.