Витамин А - больше не значит лучше

Рекомендуемая Всемирной Организацией Здравоохранения, двойная доза витамина А, не приносит ожидаемой пользы молодым матерям и их детям. Ранее считалось, что повышенное количество данного витамина снизит уровень смертности.

В 2002 году Консультативная группа по международным исследованиям витамина А предложила принимать повышенную дозу этого витамина роженицам и их новорожденными детям. Профессор из Лондонской Школы Гигиены и Тропической Медицины Эндрю Прентис наблюдал за состоянием здоровья 220 рожениц и их детей, не получающих достаточного количества витамина А, в Гамбии. Одна половина матерей и детей принимали стандартную дозу витамина, другая группа – двойную. В результате обе группы имели одинаковые результаты.

Единственное, что гарантирует передозировка витамина А, так это негативную реакцию организма пациента на повышенную иммунизацию. Стандартной дозы витамина вполне достаточно, чтобы молодые матери и их дети чувствовали себя нормально. Теперь ученым предстоит пересмотреть состав детских молочных смесей, с недавних пор, содержащих много витамина А.