Биорассасываемый сосудистый каркас – новый прорыв в кардиологии

В свое время внедрение в практику хирургов-ангиологов чрескожной коронарной интервенции со стентированием стало одним из важнейших событий ХХ века в медицине. А новый этап прогресса в этой области ознаменовался созданием биорассасываемых стентов.

Современные стенты, сетчатые каркасы, которые по крупным сосудам под визуальным контролем вводятся в место патологического сужения сердечной артерии, являются удивительным достижением человеческой мысли.

Установка стента позволяет во многих случаях избежать сложной операции аортокоронарного шунтирования и повышает выживаемость пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца.

А сотрудники американской компании Abbott создали стент нового поколения: Absorb BVS – это сосудистый каркас, который является биорассасываемым.

После установки такого стента он восстанавливает просвет сосуда, а затем в течение приблизительно 2-х лет полностью растворяется под воздействием воды, содержащейся в клетках эндотелия, внутренней выстилки артерии, и крови.

Происходит это благодаря использованию специального полимерного материала.

Установка таких стентов поможет кардиологическим больным, страдающим аллергией на металл, из которого изготовляют стенты предыдущего поколения, а также тем пациентам, у которых высока вероятность возникновения в будущем потребности в прохождении неоднократных малоинвазивных методов исследования.

В настоящее время эта методика уже разрешена к применению во многих странах, включая западноевропейские государства, страны азиатского региона и некоторые страны Латинской Америки.

Общее число больных в этих странах, которым были установлены биорассасываемые стенты Absorb BVS, уже превышает 1 000 человек.

В ближайшем будущем начнутся клинические испытания стента Absorb BVS в США.