Ученые сообщают, что алмазы – лучшие друзья челюстных костей

Еще недавно такое заболевание как остеонекроз челюсти встречалось довольно редко. Теперь медикам все чаще приходится лечить пациентов с этой болезнью костной ткани. А врачи из США успешно избавляют от него с помощью алмазных наночастиц.

На рост заболеваемости остеонекрозом челюсти повлияли, как минимум, 2 фактора: во-первых, увеличение числа онкологических больных, получающих химио- и радиотерапию (оба эти метода терапии рака резко увеличивают риск развития остеонекроза челюсти).

Во-вторых, как это ни парадоксально, появление в арсенале врачей препаратов нового класса бисфосфонатов для лечения другой болезни костной ткани, остеопороза, привело к увеличению числа новых случаев остеонекроза челюсти. Кроме того, такие препараты достаточно широко применяются и в онкологии для профилактики и лечения метастазов в кости.

Лечение остеонекроза челюсти, особенно с помощью хирургических методов является исключительно трудной задачей.

А американские ученые из стоматологического колледжа при университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) с большим успехом используют для лечения этой болезни алмазные наночастицы.

Круглые, напоминающие по форме футбольный мяч частицы диаметром не более 4-5 нанометров вводятся в костную ткань в очаге остеонекроза. Предварительно наночастицы обрабатываются костными морфогенетическими белками.

В месте развития остеонекроза наночастицы очень быстро связываются с клетками фибробластами, которые стимулируются морфогенетическими белками к интенсивному росту и делению.

В результате происходит быстрое восстановление костной ткани.

«Созданный нами метод может найти самое широкое применение не только в стоматологии для терапии остеонекроза челюсти, но и в ортопедии», – сообщает руководитель научной группы профессор Дин Хо (Dean Ho).