Как превратить смартфон в микроскоп, позволяющий увидеть даже вирусы

Возможности современных «умных» мобильных телефонов не перестают поражать воображение – ученые из США превратили смартфон в мощный микроскоп. Благодаря небольшой насадке, устройство способно различать объекты в 1 000 раз тоньше человеческого волоса.

Сотрудники университета американского штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles) смогли превратить обычный смартфон в мощное диагностическое устройство.

Ученые разработали специальную портативную насадку, которая крепится на объектив камеры мобильного телефона и позволяет выводить на дисплей изображения объектов, размеры которых не превышают 100-300 нанометров.

Насадка весит всего 186 граммов. Она снабжена светодиодом, который освещает предметное стекло лучом лазера под углом 75°, что значительно улучшает качество изображения. Перед тем, как попасть в объектив камеры смартфона световые волны проходят через специальные фильтры.

Авторы утверждают, что с помощью такого микроскопа им удалось получить отчетливое изображение цитомегаловируса, который относится к семейству герпесвирусов и способен вызывать в человеческом организме различные заболевания: от ОРВИ у взрослых до тяжелых поражений нервной системы и головного мозга у новорожденных и плода.

В другом эксперименте ученые с помощью смартфона-микроскопа увидели наночастицы, размер которых был точно известен и составлял 90-100 нанометров, что в 1 000 меньше, чем диаметр человеческого волоса.

Все экспериментальные данные были подтверждены при изучении образцов под «настоящими» лабораторными микроскопами.

«Использование насадки в сочетании со смартфоном значительно расширит возможности диагностики бактериальных и некоторых вирусных инфекций у жителей отдаленных регионов, где нет стационарных медицинских лабораторий», – комментирует один из соавторов изобретения профессор Эйдоган Ожа (Aydogan Ozca).