Тайны мозга: лишний жир убивает память

Жир, один из главных врагов человеческого организма, способен оказывать пагубное воздействие на сердечно-сосудистую систему, способствуя развитию атеросклероза. Но это не единственная угроза – нарушая обмен веществ, жир ухудшает работу клеток мозга.

Известно, что избыток жира на талии более вреден для здоровья, чем его накопления в других частях тела. Ранее абдоминальный жир связывали с повышенным риском развития диабета, а также болезней сердца и сосудов. А сейчас ученые обнаружили новую опасность, которой грозит «пивной живот» – значительное ухудшение памяти.

Открытие, которое совершили сотрудники медицинского центра университета Раш в городе Чикаго (Rush University Medical Centre in Chicago) имеет большое научное значение, так как оно не только будет способствовать улучшению профилактики старческой деменции, но и откроет путь к созданию новых препаратов для лечения этого тяжелого заболевания.

Во время эксперимента, который продолжался 3 месяца, две группы мышей одной линии получали разное питание: мышам из экспериментальной группы ежедневно давали корм с высоким содержанием углеводов и жиров, а животные из контрольной группы получали сбалансированное здоровое питание.

К исходу эксперимента у животных, получавших высококалорийное питание, резко увеличилась масса тела и появились значительные отложения жира в области живота.

Была проведена проверка способности мышей к запоминанию, во время которой ученые помещали животных в лабиринт и регистрировали, как скоро они запомнят путь к выходу из него.

Исследователи обнаружили, что среди мышей, страдавших ожирением, наблюдалось повышенно число особей, которые испытывали значительные трудности с запоминанием пути из лабиринта по сравнению с мышами из контрольной группы. Число таких животных в экспериментальной группе было выше в 3,5 раза по сравнению с контрольной группой.

Изучение мозга грызунов после завершения эксперимента показало, что у мышей с избыточным весом наблюдался дефицит белка PPARα во всех тканях тела, включая гиппокамп, участок мозга ответственный за функцию памяти.

«Мы полагаем, что создание препарата, который будет повышать экспрессию PPARα в тканях мозга, поможет улучшить состояние больных старческим слабоумием», – комментирует один из соавторов этого исследования профессор Калипада Пейхан (Kalipada Pahan).