Спа-купание с угрями небезопасно

Китайская медицина подарила человечеству немало методов лечения разных болезней – но новое «изобретение», купание в ванне с множеством мелких рыб-угрей может закончиться непредсказуемо. Юркие рыбки проникают в тело через естественные отверстия…

Несколько лет назад в станах Европы приобрели огромную популярность спа-салоны, в которых всем желающим предлагалась необычная косметическая услуга: ванны для ног в воде которых плавают несколько рыбок породы Гарра Руфа.

Такие плотоядные рыбки быстро объедают отмершие участки кожи, не повреждая здоровые ткани. Процедура быстро стала очень популярной, особенно среди больных псориазом и некоторыми другими кожными заболеваниями.

Еще тогда врачи настоятельно рекомендовали воздерживаться от подобных процедур, так как на чешуе рыбок были обнаружены различные опасные бактерии, включая стрептококков.

Но новинка спа-салонов этого сезона не только поражает воображение еще больше чем «педикюрные» рыбки, но и, как выяснилось, она еще более опасна для здоровья.

Речь идет о спа-процедуре, во время которой человек полностью, по грудь или шею погружается в ванну, в воде которой плавают несколько десятков мелких угрей, рыбок особой породы, родиной которых является Китай. Считается, что такие угри также «подчищают» кожу на всем теле клиента спа-салона, способствуя ее отшелушиванию и быстрой регенерации, благодаря чему улучшается ее внешний вид.

Из Китая новинка быстро распространилась по странам Западной Европы, но особую популярность приобрела в Великобритании.

На днях представитель Института экологического здоровья Соединенного Королевства (Chartered Institute for Environmental Health) вынужден был выступить со специальным предупреждением.

Сообщается о нескольких случаях, когда самые мелкие из угрей проникали через уретру в мочеполовые пути любителей таких процедур. Похожие на тонкий карандаш рыбки достигали почек, вызывая в них сильнейшее воспаление и разрушение почечной ткани.

В этом случае спасти жизнь пострадавшего можно только с помощью сложной урологической операции.

Медики также предупреждают, что рыбки, которые используются по многу раз, могут стать переносчиками возбудителей опаснейших заболеваний, включая ВИЧ и вирусные гепатиты.