США: «Чудо-диетолог» отправится в тюрьму

Авторы всевозможных «чудо-диет» никогда не несут ответственности за тот вред, который могут нанести себе их последователи – такие диетологи всегда заблаговременно готовят себе лазейки. Но власти США нашли способ наказать одного из шарлатанов…

Житель Чикаго (Chicago) 50-летний Кевин Трюдо (Kevin Trudeau) еще 10 лет назад нашел способ, как без особых усилий заработать много денег – для этого достаточно написать книгу о новом, необыкновенно эффективном способе похудения.

Кевин так и поступил… Очень скоро его книга «Метод похудения, который от вас всячески скрывают» («The Weight Loss Cure They Don't Want You to Know About») стала бить рекорды продаж.

«Фишка» Трюдо заключалась в том, что якобы те, кто прошел курс похудения по его методике, впоследствии могут есть любые продукты, не опасаясь, что лишние килограммы вновь быстро возвратятся.

Но для этого надо в течение нескольких недель потреблять в день не более 500 килокалорий (17-20% от нормальной энергетической ценности дневного рациона) и вводить себе гормональные препараты, в частности гонадотропный гормон плаценты.

На методы похудения, рекомендованные Трюдо, обратили внимание не только толстяки, жаждавшие обрести стройность, но и власти…

Еще в 2004 году один из чикагских судов запретил Кевину Трюдо рекламировать и придуманный им метод похудения, который не был одобрен FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США), и книгу с рекомендациями по его использованию.

Прошло немало времени. Книга успешно продавалась и без рекламы, и «диетолог» успокоился, но его жадность оказалась сильнее страха перед правосудием…

В последние недели Трюдо стал регулярно появляться в вечернем эфире одного из американских телеканалов – разумеется, он рекламировал новое издание своей книги.

Но судья, выносивший решение в далеком 2004 году, не забыл о Трюдо.

Теперь его привлекают к уголовной ответственности за «преступное неуважение к органу власти» – диетолог грубо нарушил предписание суда, вынесенное более 9 лет назад.

Теперь, хотя книга Трюдо продолжает хорошо продаваться, ему самому грозит реальный тюремный срок – шутки с правосудием обычно заканчиваются плохо.