Диабет: завтракать или нет – вот в чем вопрос

В начале сентября были опубликованы результаты исследования, которое провели ученые из США, посвященного влиянию утреннего приема пищи на течение диабета 2-го типа. Авторы сообщали о пользе завтрака, но сейчас им возражают коллеги из Швеции.

Ученые из исследовательского центра Монтефиоре в Нью-Йорке (Montefiore Medical Center in New York) сообщали о том, что плотный завтрак с правильным, научно обоснованным соотношением белков, жиров и углеводов оказывает крайне благоприятное воздействие на организм людей, страдающих диабетом 2-го типа.

Плотный завтрак снижал у них чувство голода на протяжении всего дня и приводил к уменьшению количества съеденной еды – в результате, снижается уровень глюкозы в крови и уменьшалась масса тела.

А шведские исследователи сообщают, что плотный завтрак может таить в себе скрытую опасность даже при правильном подборе блюд: почти полное отсутствие повышения уровня глюкозы в крови (что хорошо) может сочетаться с изменением редко принимаемого во внимание параметра – заметным повышением уровня триглицеридов (что плохо).

Эти вещества наряду с холестерином принимают участие в отложении энергии про запас в организме, но при чрезмерно высоких уровнях триглицеридов в крови они также способствуют образованию бляшек на стенках артерий и развитию атеросклероза.

Ученые из университета шведского города Линчепинг (Linköping University in Sweden) провели исследование с участием 21 добровольца, которые поочередно в течение недели питались в соответствии с правилами сначала низкоуглеводной диеты, затем диеты с пониженным содержанием жиров и, наконец, так называемой средиземноморской диеты.

В период, когда испытуемые придерживались средиземноморской диеты, они не завтракали и не ужинали, а принимали пищу один раз в день во время обеда, причем достаточно большое количество еды они запивали сухим красным вином (200 мл для мужчин и 150 мл для женщин).

Ученые сообщают, что к их собственному удивлению после однократного приема пищи в период испытаний средиземноморской диеты уровень глюкозы в крови испытуемых увеличивался меньше всего по сравнению с двумя другими диетами (низкоуглеводной и диеты с пониженным содержанием жиров).

«Теперь очень многие исследователи рекомендуют средиземноморскую диету как очень здоровую – но, как правило, такие ученые забывают сообщить, что традиционно она предполагает отсутствие завтрака», – комментирует руководитель этого исследования профессор Фредрик Нистром (Fredrik Nystrom).