Ученые не признают существование «здоровой полноты»

Не только люди далекие от медицины, но и сами медики нередко используют выражение «здоровая полнота» – лишний вес у человека явно имеется, но все показатели у него в норме. А канадские ученые утверждают, что ухудшение показателей – вопрос времени.

Не бывает «здоровой полноты» – это словосочетание не более чем лукавство или добросовестное заблуждение. Таков вывод ученых из университета канадского города Торонто (University of Toronto).

Действительно, у определенной части людей, у которых индекс массы тела явно указывает на наличие избыточного веса, нет ни повышенного артериального давления, ни признаков диабета, ни повышенного уровня холестерина.

По разным данным, от 10% до 15% толстяков обоего пола являются абсолютно здоровыми людьми. В связи с этим в англоязычной медицинской литературе для обозначения этого явления даже используется специальный термин «fat but fit» («жирный, но здоровый» в буквальном переводе).

Однако абсолютное здоровье полных людей – явление очень непродолжительное: невозможно быть толстым и здоровым сегодня и 10-15 лет спустя, заявляют ученые из Торонто.

Авторы изучили опубликованные результаты 8 масштабных исследований, которые велись на протяжении 10 лет и более с общими числом участников свыше 61 000 человек.

Вывод канадских ученых печален: у человека с избыточным весом, но нормальными всеми основными показателями здоровья риск смерти в течение ближайших 10 лет все равно будет на 24% выше по сравнению с его сверстником. с нормальной массой тела. В первую очередь, в качестве факторов риска учитывались такие распространенные заболеваний как инфаркт миокарда и инсульт, а также общий уровень смертности от разных причин.

«Вряд ли стоит и дальше использовать сомнительные и противоречивые с научной точки зрения термины «здоровая полнота» и «доброкачественная полнота», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Рави Ретнакаран (Ravi Retnakaran).