Алмазы против атеросклероза: новый метод лечения артерий

Нередко при поражении сосудов атеросклерозом даже установка стента, расширяющего просвет суженного сосуда, не может обеспечить необходимый результат. В США в таких случаях врачи предварительно «прочищают» артерию с помощью специального устройства.

В этом году арсенал американских кардиологов и сосудистых хирургов пополнился новинкой – аппаратом Diamondback 360.

Устройство создано учеными из компании Cardiovascular Systems Inc.

Это устройство позволяет очищать стенки артерий от отложений кальция и других вредных веществ (холестериновые бляшки), которые уменьшают просвет сосуда, что в случае с коронарными артериями значительно увеличивает риск развития инфаркта миокарда.

Рабочая часть Diamondback 360 снабжена головкой с алмазным покрытием, вращающейся с высокой скоростью.

Предварительная обработка внутренних стенок артерии с помощью такого устройства значительно повышает эффективность последующей установки стента, обеспечивающего расширение просвета магистрального кровеносного сосуда.

При использовании аппарата Diamondback 360 поток крови охлаждает стенки артерии, что препятствует термической травме сосуда из-за чрезмерного нагревания, вызванного трением.

Внедрение этой методики позволит уменьшить число инфарктов в США и смертность от них – ежегодно инфаркты поражают не менее 715 000 американцев, а показатель ежегодной смертности от болезней сердца превышает 600 000 случаев.

Как показали клинические испытания, использование аппарата Diamondback 360 не повышает риск образования тромбов или развития других осложнений, характерных для вмешательств на сосудах.

Диаметр головки (1,25 мм) позволяет использовать устройство для очистки сосудов разного размера.