Пересадка лица: трансплантологам Польши есть чем гордиться

Польские трансплантологи добились нового впечатляющего успеха – он пересадили донорское лицо молодой женщине, чья внешность была изуродована редкой формой опухоли. Это вторая операция такого рода, выполненная в Польше в течение нынешнего года.

К 26 годам лицо 26-летней жительницы Польши было полностью обезображено из-за нейрофиброматоза. При этом наследственном заболевании у больных развиваются доброкачественные опухоли, которые происходят из оболочек нервов.

У Иоанны (так называют больную врачи) нейрофибромы достигли таких размеров, что она стала испытывать серьезные затруднения при жевании, глотании и практически лишилась способности говорить.

В ходе операции, которая продолжалась более 23 часов хирурги под руководством профессора Адама Мачиевски (Adam Maciejewski) заменили более 80% кожи и мягких тканей лица донорским материалом.

Пересадка лица предотвратит рецидив нейрофиброматоза, так как генетически это другая ткань.

В мае этого года эта же бригада хирургов во главе с Адамом Мачиевски из Онкологического центра в городе Гливице на юге Польши (Cancer Centre and Institute of Oncology, Gliwice) успешно выполнила первую в истории польской медицины операцию по пересадке лица 33-летнему жителю страны.

Пациент по имени Гжегож (Grzegorz) получил тяжелейшую травму лица вследствие несчастного случая на камнерезной фабрике, где он работал.

Большая часть его лица оказалась размозженной, были также повреждены и кости черепа.

Тогда операция, которую 15 мая провели Адам Мачиевски и его коллеги, продолжалась более 30 часов.

Уже в июле Гжегож был выписан из больницы – ткани донорского лица прижились успешно.