Китай: вакцины, откаты и смерть детей

Вакцинация новорожденных и младенцев от вирусного гепатита В является надежным способом уберечь детей от этого опасного заболевания. Однако в КНР после таких прививок в течение короткого времени умерли как минимум 8 малышей. Ведется расследование.

С конца ноября в разных провинциях Китайской Народной Республики после введения вакцины против гепатита В умерли в общей сложности 8 младенцев.

Предварительное расследование показало, что в 7 из 8 случаях детям вводился препарат, произведенный одной и той же компанией: китайские СМИ сообщают ее название – BioKangtai. Одному из погибших детей была введена вакцина другого производителя.

На период расследования прекращено использование вакцины против гепатита В от этого производителя.

В настоящее время на территории 27 провинций страны находится свыше 44 миллионов доз этого препарата.

Китайская газета Global Times, которая отражает официальную точку зрения правящей Коммунистической партии Китая, опубликовала вчера редакционную статью, которая призывает соответствующие правительственные ведомства «тщательно расследовать каждый случай смерти ребенка и сурово наказать виновных».

Иностранные СМИ вспоминают в связи с этими трагическими событиями, вызванными, по всей видимости, некачественными вакцинами, другой похожий случай.

В 2007 году в Китае был расстрелян Чжэн Сяоюй, высокопоставленный чиновник, глава правительственного ведомства, контролирующего качество лекарственных препаратов и оборудования медицинского назначения.

Чиновник был уличен в том, что получил от производителей такой продукции взяток на общую сумму 850 000 долларов.

Многие из препаратов, зарегистрированных при содействии Чжэн Сяоюя, оказались потенциально опасными.

Эксперты не исключают, что виновные в производстве некачественной вакцины могут разделить его судьбу.