Рак груди и простаты: мясоеды в группе риска наравне с курильщиками

В самый канун новогодних праздников ученые из США опубликовали результаты масштабного исследования о влиянии различных факторов повседневной жизни на риск развития более 20 видов рака. Любители мяса в очередной раз получили плохие новости.

Американские исследователи сообщают, что наиболее мощными факторами, которые повышают риск развития злокачественных опухолей, являются курение и диета, богатая продуктами животного происхождения.

Таким образом, признанные самыми востребованными и питательными свинина, говядина, телятина и баранина оказались по степени опасности на «непочетном» втором месте, сразу после курения.

Сотрудники научно-исследовательского центра Sunlight, Nutrition, and Health Research Center в Сан-Франциско (San Francisco) сопоставили данные по уровню заболеваемости более 20 разновидностями злокачественных опухолей в 157 странах мира с информацией по потреблению мяса и мясных продуктов в них же, начиная с 1980 года.

Данные о заболеваемости раком были получены от Всемирной организации здравоохранения, а информация о потреблении мяса от ФАО – Организация по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (The Food and Agriculture Organization of the United Nations).

Авторы исследования утверждают, что более 50% случаев рака в 87 странах являются следствием курения и избыточного потребления мяса.

Число случаев рака среди мужчин в 2 раза чаще было связано с курением, однако среди женщин эти факторы риска менялись местами – среди представительниц прекрасного пола избыток мяса в рационе по сравнению с курением был 2 раза чаще связан с онкологическими заболеваниями.

Авторы исследования называют те виды рака, которые чаще всего связаны с любовью к «красному» мясу - баранине, свинине, телятине и говядине.

Это рак молочной железы и рак яичника у женщин, рак предстательной железы и злокачественные опухоли яичка у мужчин, а также опухоли почки, щитовидной и поджелудочной железы вне зависимости от пола.

Ярким примером существования выраженной связи между избыточным потреблением мяса и увеличением риска развития рака стала Япония.

В это стране доля мяса в рационе жителей увеличилась за последние 20-30 лет с 10% до 20% – соответственно значительно возросла и заболеваемость названным видами рака.