Орехи – спасение от голода и причина кариеса у наших предков

Мучительная зубная боль была настоящим бичом людей, живших в каменном веке – причем по понятным причинам эпидемия кариеса у древних обитателей планеты была вызвана не конфетами, а вполне полезными орехами – точнее, содержащимися в них углеводами.

Современные воззрения на причины роста заболеваемости кариесом требуют некоторого уточнения – подобное явление наблюдалось и среди людей, живших полтора десятка тысяч лет тому назад.

Британские ученые, сотрудники Лондонского музея естествознания (London's Natural History Museum) недавно возвратились из экспедиции, во время которой они проводили археологические раскопки на территории современного Марокко (Morocco).

Им удалось обнаружить 52 человеческих скелета, достаточно хорошо сохранившихся – радиоуглеродный анализ показал, что все они относятся к каменному веку и датируются эпохой, отстоящей от нашего времени 14 000-15 000 лет.

Обследование скелетов показало, что из 52 у 49 имелись значительные повреждения зубов, характерные для запущенного кариеса.

У многих из них имелись и серьезные повреждения челюстных костей, которые развиваются в результате периодонтита, тяжелого осложнения кариеса.

Причины настоящей эпидемии заболеваний зубов у людей, которые не были знакомы с технологиями производства ни сахара, ни тем более конфет, также были выявлены во время раскопок.

В слое почвы, окружавшем скелеты, в большом количестве находилась окаменевшая скорлупа кедровых орехов, фисташек и сладких желудей, которые являются плодами одной из разновидностей дуба, произрастающего в средиземной области.

Такая пища, богатая углеводами, создавала в ротовой полости наших предков идеальные условия для размножения бактерий, вызывающих кариес.