Профилактика диабета: женщинам необходимы гантели и коврик для йоги

Нездоровый образ жизни превратил в толстяков миллионы мужчин, но женщины все же более склонны к ожирению, а, значит, и к диабету 2-го типа из-за физиологических особенностей их организма. Уберечься от этой болезни можно с помощью силовой нагрузки.

Для того чтобы не стать жертвой сахарного диабета, 2-3 пробежек ленивой трусцой в неделю будет недостаточно – ученые из США и Дании выяснили, что надежный профилактический эффект обеспечивает только нагрузка достаточной интенсивности.

Исследователи из Гарвардского университета и университета Южной Дании (Harvard and the University of Southern Denmark) утверждают, что представительницам прекрасного пола, для того чтобы снизить риск развития диабета 2-го типа хотя бы на 50%, необходимо посвящать физкультуре не менее 3,5 часов каждую неделю.

При этом 60 минут из этого количества должны быть отданы упражнениям с повышенной нагрузкой на организм: в это время следует либо выполнять упражнения из арсенала индийских йогов, либо работать с отягощениями – гантелями, штангой или выполнять упражнения на специализированных тренажерах.

Авторы исследования пришли к этому выводу, после того как на протяжении 8 лет наблюдали группу женщин численностью почти 100 000 человек. Перед началом исследования ни одна из участниц не страдала диабетом.

Ученые опросили всех испытуемых о таком, какой физической нагрузке они подвергают себя в течение каждой недели.

Затем такой же опрос они провели через 8 лет.

За этот период сахарный диабет 2-го типа развился у 3 491 участницы.

Сравнение информации о степени физической активности участниц с данными о заболеваемости диабетом и позволило исследователям рассчитать «магическую формулу», которая позволяет снизить риск развития диабета в 2 раза.

Впрочем, даже если заниматься физкультурой на протяжении всего 1 часа в неделю, то и в этом случае опасность развития тяжелого заболевания заметно уменьшится – на целых 13%.