Кения: офтальмологический «кабинет» в смартфоне

С точки зрения врачей-окулистов, до сих пор от смартфонов было больше вреда, чем пользы, но теперь ученые слегка усовершенствовали гаджет, а также разработали специальное приложения и превратили его в надежного помощника офтальмологов.

Одной из главных проблем здравоохранения развивающихся стран является дефицит врачей (в том числе и детских) и отсутствие разветвленной сети лечебных учреждений, имеющих необходимое лабораторное и диагностическое оборудование.

В такой ситуации особую ценность приобретает изобретение британских ученых, которые превратили смартфон, работающий на платформе Android, в эффективное диагностическое устройство для выявления самых разных болезней органов зрения.

«Усовершенствовали» столь популярные ныне смартфоны сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine – LSHTM), которые в настоящее время перешли ко второму этапу испытаний своего изобретения.

Они снабдили смартфон сконструированной ими специальной насадкой на объектив фотокамеры и разработали приложение для обработки данных.

На первом этапе испытаний, которые проводились в Кении (Kenya), группа сотрудников LSHTM обследовала с помощью усовершенствованных смартфонов несколько тысяч пожилых жителей отдаленных районов этой африканской стране.

В результате за короткий срок было выявлено более 1 000 больных различными заболеваниями сетчатки, которые в настоящее время получают лечение – без помощи «британского десанта», вооруженного смартфонами, большинство из этих людей были бы обречены на неизбежное ухудшение зрения и слепоту.

Сейчас ученые из LSHTM перешли к следующему этапу испытаний – теперь в центре их внимания кенийские дети.

С помощью приложения в течение короткого времени можно проверить остроту зрения и другие его параметры у большого количества школьников – британским ученым в этом помогают 8 кенийских учителей, которые прошли ускоренный курс подготовки.

Мигающие цифры и буквы разного размера, появляющиеся на дисплее смартфона, позволят определить остроту зрения школьников и направить нуждающихся в лечении или подборе очков на прием к специалисту в город.

Смартфон фиксирует медицинские данные обследуемых и их имена и всю информацию можно через Интернет пересылать на компьютер в ближайшую клинику.