Профилактика диабета: йогурт – один из лучших «телохранителей»

Спастись от эпидемии диабета 2-го типа можно с помощью кисломолочных продуктов с низким содержанием жира. Британские ученые «вычислили» оптимальную дозу йогурта – одного из наиболее эффективных средств профилактики диабета.

Кисломолочные продукты в рационе способны значительно снижать риск развития диабета. Йогурт, например, снижает опасность появления диабета на 28%, а если к нему добавлять творог или мягкие сыры с низким содержанием жиров (типа адыгейского), то риск снизиться еще на 24%.

Сотрудники Кембриджского университета (University of Cambridge), изучавшие пользу кисломолочных продуктов, также определили оптимальную норму потребления йогурта.

Для получения профилактического эффекта необходимо выпивать не менее 560 мл полезного напитка в течение каждой недели. Однако пить йогурт надо понемногу каждый день – причем в данном случае речь идет о «живом» продукте, содержащем полезные бактерии, а не о пастеризованном, в котором все микроорганизмы погибли.

Кембриджские ученые на протяжении 11 лет наблюдали группу мужчин и женщин численностью 4 255 человек, у которых к началу исследования не было диабета 2-го типа.

В течение этого периода диабет был обнаружен у 753 участников исследования.

Изучение образа жизни и особенностей питания всех участников показало, что продукты из цельного молока не влияли на заболеваемость диабетом, но предпочтение обезжиренного йогурта, а также творога и мягких сыров значительно снижало риск развития заболевания.

Полученные учеными из Кембриджа данные подтверждают открытую недавно роль нарушений состава кишечной микрофлоры в развитии диабета.