Англия: искусственные кости таза не хуже настоящих

Британские врачи совершили настоящий научный прорыв: они изготовили с помощью 3D принтера половину тазовых костей больного и успешно заменили ими его собственные. Из-за агрессивной опухоли медикам пришлось удалить ему всю правую половину таза.

Использование 3D принтеров в медицинских целях получает все большее распространение во многих западных странах.

С помощью этой методики врачи «печатают» ушные раковины, протезы пальцев, кости черепа, но наиболее внушительным на сегодняшний день является достижение врачей из клиники Hospitals NHS Trust в английском городе Ньюкасл (Newcastle).

К ним на лечение поступил больной в возрасте около 70 лет, у которого была обнаружена хондросаркома костей таза. Эта разновидность злокачественных новообразований отличается исключительно агрессивным ростом.

Попытки применить химиотерапию и радиотерапию оказались безрезультатными – опухоль продолжала расти. Оставалась одна надежда на спасение – радикальная хирургическая операция.

Врачам из Ньюкасла удалось удалить опухоль полностью – но вместе с ней они вынуждены были удалить и практически все кости правой половины таза больного.

Протезировать такие повреждения традиционными методами было невозможно – и тогда врачи решили использовать 3D принтер.

С помощью аппарата МРТ они получили изображение костей левой нетронутой опухолью половины таза и использовали полученный снимок в зеркальном отражении для создания трехмерной компьютерной модели костей правой стороны.

Используя это трехмерное изображение, сотрудники компании Stanmore Implants слой за слоем «напечатали» с помощью 3D принтера кости из сплава титана.

Затем слои были скреплены между собой с помощью лазера, а на поверхность необычного протеза было нанесено специальное покрытие, которое будет способствовать росту оставшихся костных тканей. Кости таза были установлены на место, а после этого врачи смогли установить стандартный эндопротез бедра.

Несколько месяцев спустя больной смог ходить самостоятельно без помощи костылей или палки.

Без операции его правая нога, лишенная связи с тазобедренным суставом, осталась бы навсегда висеть безжизненно.