Рак груди и курение: невидимые, но прочные связи

Курение обычно связывают с повышением риска появления злокачественных опухолей легкого и мочевого пузыря, но ученые сообщают, что даже «умеренное» курение в молодые годы значительно повышает шансы заболеть раком молочной железы.

До сих пор из всех «популярных» вредных привычек с повышенным риском развития рака груди связывали употребление алкогольных напитков.

Причем речь идет не о злоупотреблении спиртным, а именно о регулярном употреблении малых доз алкоголя.

Доказано, что всего 5-9 граммов алкоголя в пересчете на этиловый спирт при ежедневном употреблении повышают риск развития рака груди на 15%, а при увеличении дозы до 30 граммов чистого алкоголя такой риск увеличивается уже более чем на 50%.

Однако выясняется, что курение обладает не меньшим, а то и бóльшим канцерогенным потенциалом в отношении злокачественных опухолей груди.

Американские ученые утверждают, что всего 100 сигарет выкуренные женщиной в течение всей жизни уже заметно увеличивают ее шансы заболеть раком молочной железы.

Сотрудники онкологического центра Фреда Хатчинсона в городе Сиэтл (Fred Hutchinson Cancer Research Center in Seattle) анализировали данные опроса 960 женщин, больных двумя наиболее распространенными формами рака груди, и изучали информацию, полученную от участниц из контрольной группы, в которую входили 938 женщин, не страдавших онкологическими заболеваниями молочной железы.

Возраст женщин на момент постановки диагноза «рак молочной железы» составлял от 20 до 44 лет.

Авторы обнаружили, что у женщин, выкуривавших по пачке сигарет (20 штук) ежедневно на протяжении 10 лет, риск развития эстроген-позитивного рака груди увеличивался на 60% по сравнению с некурящими участницами.

Эстроген-позитивные опухоли молочной железы – наиболее часто встречающаяся разновидность рака груди.

Однако и эпизодическое курение «за компанию» тоже не проходит бесследно: если женщина выкуривала в течение жизни всего 100 сигарет или 5 пачек, то ее шансы заболеть раком возрастали на 30%.