Кариес – побочный эффект длительного грудного вскармливания?

Врачи настоятельно рекомендуют вскармливать детей грудным молоком на протяжении не менее 6 месяцев – в идеале ребенок должен получать материнское молоко в течение первых 12 месяцев жизни. Но значительное превышение этого срока грозит детям кариесом.

Неонатологи и педиатры считают, что чем дольше мать способна вскармливать своего малыша грудью, тем крепче будет иммунная система ребенка, тем меньше в старшем возрасте ему будут угрожать кишечные инфекции, пищевые аллергии, астма и диабет.

Всемирная организация здравоохранения постоянно напоминает молодым матерям о том, чтобы они стремились кормить младенцев исключительно грудным молоком на протяжении хотя бы первых 6 месяцев после появления ребенка на свет.

В отдаленных районах беднейших стран Африки и Латинской Америки матери часто продолжают кормить грудью ребенка и после 2, а то и после 3 лет, но бывает подобный режим практикуют и жительницы развитых стран.

Однако, как утверждают американские исследователи из университета штата Калифорния в Сан-Франциско (University of California at San Francisco), подобная практика таит в себе ранее неизвестную угрозу – у поздних «грудничков», то есть, детей на грудном вскармливании после 2-х лет, значительно повышен риск развития кариеса сразу нескольких зубов.

Авторы исследования наблюдали 458 детей, жителей бразильского города Порту-Алегри (Porto Alegre), с момента рождения и до достижения ими возраста 4-х лет.

Ученые получали от матерей маленьких участников исследования информацию о продолжительности периода грудного вскармливания.

Исследователи обнаружили, что у 40% детей, которые получали материнское молоко до достижения ими возраста 2-х лет, имелся, как минимум, один кариозный зуб – а у тех, кто питался грудным молоком и после 2-х лет, кариозные зубы были обнаружены у 48% малышей.

При этом больше кариозных зубов наблюдалось у тех детей, которые в основном питались именно грудным молоком – и соответственно получали очень мало прикорма другими продуктами.