Цветовосприятие и возраст: осторожнее за рулем!

Приблизительно лет после 40-45 подавляющее большинство людей начинают пользоваться очками для чтения, а в дальнейшем могут развиваться возрастные заболевания глаз. И, как выяснили ученые, в старости у многих заметно ухудшается и цветовое зрение.

Американские исследователи, обнаружившие возрастное ухудшение цветовосприятия, считают, что оно не столь значительно, чтобы создавать серьезные неудобства в повседневной жизни, однако об этом явлении следует знать.

Ученые из Института проблем зрения Смита-Кэттлуэлла в Сан-Франциско (Smith-Kettlewell Eye Research Institute, in San Francisco) отобрали для участия в исследовании 900 человек от 58 до 102 лет, без дальтонизма и у которых среди ближайших родственников не было людей, страдавших нарушением цветовосприятия.

У всех участников тщательно проверили зрение, включая способность различать цвета.

Ученые сообщают, что не менее чем у 45% участников в возрасте старше 70 лет наблюдались заметные нарушения в восприятии цвета в средневолновых участках видимого спектра (желтый и зеленый цвета).

Также у части испытуемых наблюдались проблемы в восприятии красного и зеленого цветов, хотя подавляющее большинство из них еще в молодости успешно прошли медицинское освидетельствование для получения водительского удостоверения.

«Возрастное нарушение цветовосприятия не поддается коррекции. Обнаружив у себя это явление, следует как можно скорее обратиться к офтальмологу, чтобы исключить поражение сетчатки вследствие сахарного диабета или другие серьезные заболевания органов зрения», – заключает один из соавторов этого исследования профессор Мэрилин Шнек (Marilyn Schneck).