Переломы курильщиков срастаются медленнее

Кроме множества других проблем курение грозит почитателям повышенным риском осложнений при переломах. У курильщиков сломанные кости срастаются заметно дольше из-за пагубного влияния продуктов горения табака на особые стволовые клетки.

Костный перелом является тяжелой травмой и одновременно стрессом для организма, который немедленно мобилизует все ресурсы для восстановления поврежденных костей.

Процесс восстановления костной ткани имеет очень сложную природу, и одна из главных ролей в нем отводится так называемым мезенхимальным стволовым клеткам, которые вырабатываются костным мозгом, но не имеют отношения к процессу кроветворения.

Они являются клетками-предшественниками остеобластов, которые обеспечивают восстановление костной ткани в месте перелома.

Британские ученые из университета города Линкольн (University of Lincoln) обнаружили явление, которое еще раз подчеркивает тот факт, что продукты горения табака воздействуют отнюдь не только на слизистую рта, легкие и сосуды курильщиков, а способны наносить системный удар по всему организму.

Авторы исследования отобрали для участия в нем 25 некурящих больных с переломами нижних конечностей и 25 курильщиков приблизительно такого же возраста и с аналогичными травмами.

В процессе лечения ученые несколько раз исследовали свойства полученных из места перелома мезенхимальных стволовых клеток, которые выращивались в течение нескольких дней в лаборатории.

Исследователи сообщают, что у подавляющего большинства курильщиков такие клетки были менее жизнеспособны и процесс их деления, являющийся ключевым для сращения сломанной кости, был гораздо медленнее по сравнению с курящими участниками.

«Разница в скорости деления мезенхимальных стволовых клеток у курящих и некурящих больных приводила к большему числу осложнений среди курильщиков и более продолжительному процессу восстановления», – отмечает руководитель этого исследования профессор Эндрю Слоун (Andrew Sloan).