Бронхиальная астма «растет» на стенах и лечится чистотой

Бронхиальная астма может развиться в любом возрасте – даже в среднем и пожилом, причем в этом случае заболевание протекает особенно тяжело. Риск развития астмы у взрослых людей можно заметно уменьшить, если избавиться от грибковой плесени в жилище.

Даже небольшие «россыпи» плесени на стенах или потолке не только повышают опасность развития астматического приступа у взрослого человека, но и значительно ухудшает протекание этого заболевания у тех, кто уже страдает бронхиальной астмой.

Особенно опасна домашняя грибковая плесень для мужчин, так как для них риск развития астмы значительно выше, чем у женщин.

Эти полезные наблюдения сделали австралийские ученые из университета города Мельбурн (University of Melbourne), которые использовали промежуточные результаты длительного исследования, начавшегося еще в 1968 году, с участием 5 729 жителей города, родившихся в 1961 году.

Участник исследования периодически отвечали на многочисленные вопросы на разные темы, связанные с состоянием их здоровья, образом жизни и тому подобное.

Один из последних опросов был посвящен астме.

Это заболевание на момент опроса было обнаружено у 11,6% участников исследования. 17% жаловались на тяжесть в груди по ночам, а 23% сообщили о, как минимум, одном приступе одышки в течение года, предшествовавшего опросу.

Почти 50% испытуемых сообщили, что у них в доме есть грибковая плесень, а 35% видели плесень в своем доме хотя бы раз на протяжении года, предшествовавшего опросу.

Как установили авторы исследования, плесень в доме повышала риск развития астмы на 26%, появление затрудненного дыхания на 34%, появление ощущения сдавливания грудной клетки на 30%.

При этом риск развития неаллергической астмы у мужчин был выше в 4 раза по сравнению с женщинами, подвергавшимися воздействию плесени.