Законы против курения – человечество только выиграет

Существует мнение, что законодательные меры, направленные против курения, малоэффективны. Возможно, такие меры и не отучат от сигарет заядлых курильщиков, но, как сообщают ученые, запреты улучшают здоровья всего населения.

Распространенное убеждение о неэффективности запретительных мер в отношении курения опровергают ученые из Западной Европы: даже по двум исследованным ими параметрам – жесткое ограничение курения в общественных местах привело к хорошим результатам.

Интернациональная исследовательская группа в составе сотрудников нескольких шотландских, голландских и бельгийских университетов, изучала, как влияли запретительные меры на заболеваемость детской астмой и на число случаев преждевременных родов.

Авторы исследования подвергли анализу информацию о состоянии здоровья 250 000 детей, госпитализированных в США и в нескольких странах Европы по поводу бронхиальной астмы, а также данные о 2,5 миллионах беременностей.

Ученые сообщают, что в тех городах и регионах, в которых было ужесточено законодательство, направленное против курения, всего год спустя после введения таких мер число случаев преждевременных родов уменьшилось на 10%.

Также на 10% снизилась и заболеваемость детской астмой. А число доношенных детей, но появившихся на свет с недостаточной массой тела, уменьшилось на 5%.

К сожалению, даже в наши дни, когда многократно был доказан разносторонний вред, наносимый организму при вдыхании продуктов горения табака, только 16% населения планеты проживает на территориях, где действуют подобные ограничения.

Вместе с тем 40% детей всего мира регулярно подвергаются воздействию пассивного курения.