Диабет сдается перед кольцом бандажирования

Назначение бариатрических операций – способствовать снижению веса, что у больных диабетом 2-го типа может привести к улучшению симптомов этой болезни. Но, как выяснилось, одна из разновидностей таких операций оказалась настоящей панацеей от диабета.

До сих пор бариатрические операции рассматривались эндокринологами как достаточно эффективное, но лишь вспомогательное средство в борьбе с диабетом 2-го типа, причиной которого в подавляющем большинстве случаев является избыточный вес и ожирение.

Ученые из Австралии определили группу больных, у которых бандажирование желудка, одна из разновидностей бариатрических вмешательств, оказывает выраженный терапевтический эффект в отношении диабета 2-го типа.

При бандажировании желудка - сегодня это малоинвазивная лапароскопическая операция, накладывают специальное кольцо на желудок в верхней его части, ближе к пищеводу. Именно в этой части органа находятся рецепторы, сообщающие мозгу о наступлении насыщения.

Таким образом даже незначительное количество пищи, попав в верхний, расположенный над бандажом отдел задерживается там и вызывает чувство сытости. По сути, происходит постоянный «обман» организма с помощью небольших количеств пищи – чувство голода исчезает, и человек неизбежно худеет.

Ученые из австралийского университета Монаша (Monash University), на протяжении 2-х лет наблюдавшие 50 больных, половине из которых был установлен на желудок такой бандаж, сообщают о том, что бандажирование желудка приводит к быстрому и стойкому снижению уровня глюкозы у тех больных, у которых имеется избыточный вес.

У всех участников исследования ранее был диагностирован диабет 2-го типа.

Речь идет именно об избыточном весе (а не об ожирении), относительно небольшом превышении нормы, когда индекс массы тела находится в пределах от 25 до 30 кг/м2 (верхняя граница нормы этого показателя, как известно, 25 кг/м2).

2 года спустя после начал исследования показатели уровня сахара были в норме почти у 55% больных, которым было выполнено бандажирование желудка и только у 8% пациентов из контрольной группы, которым такое вмешательство не проводилось.