Марихуана – дорога к тупости и инфаркту

Часть ученых до сих пор считает, что курение конопли практически безвредно, тем более, что основные потребители марихуаны – молодые, а, значит, потенциально здоровые люди. Этот вредный миф разрушили исследователи из Франции.

До сих пор акцент в исследованиях последствий курения конопли делался в основном на вред для психики (доказано, например, что у любителей «травы» достаточно быстро происходит снижение интеллекта).

Ученые из клиники при университете французского города Тулузы (Centre Hospitalier Universitaire de Toulouse) обнаружили, что компоненты конопли способны крайне пагубно влиять на сердце.

Причем вредное воздействие может проявляться не одним конкретным заболеванием, а целым букетом, что повышает риск тяжелого исхода.

Авторы изучали истории болезней 1 979 жителей Франции, которые обращались за медицинской помощью в связи с развитием различных патологий, вызванных употреблением марихуаны.

Средний возраст больных, большинство из которых были мужчины, составлял 34,3 года.

Несмотря на более чем цветущий возраст, у 35 участников из этой группы курение марихуаны привело к развитию крайне опасных заболеваний сердца и сосудов.

Из 35 таких больных у 22 пациентов наблюдались серьезные проблемы с сердцем, включая инфаркты миокарда которые, перенесли 20 больных из 22-х.

Кроме этого, у 10 человек были серьезные нарушения кровообращения в периферических артериях, а у 3-х было обнаружено нарушение кровообращения в сосудах головного мозга.

Дальнейшее более углубленное изучение статистических данных показало, что во Франции за период с 2006 по 2010 год число случаев тяжелых сердечно-сосудистых событий у любителей марихуаны возросло в 3 раза.

Авторы исследования считают, что в свете полученных ими данных не может не вызывать тревогу усиление мировой тенденции к легализации марихуаны. Это явление наблюдается во многих странах, включая и Францию, где число любителей «травы» превышает 1,2 миллиона человек.