Сахарный диабет обоснованно «боится» кофе

Чем больше кофе в рационе, тем ниже будет риск развития диабета – таков вывод американских ученых, завершивших очередное исследование полезных свойств самого популярного напитка на планете. Речь идет только о натуральном напитке с кофеином.

Ученые уже неоднократно доказывали способность регулярного потребления кофе снижать риск развития диабета – а новое исследование, которое провели сотрудники медицинского коллежа при Гарвардском университете (Harvard School of Public Health), продемонстрировало антидиабетические свойства кофе, так сказать, в динамике.

Другими словами, американским исследователям удалось доказать, что после увеличения дневной дозы напитка по сравнению с привычным вскоре наблюдается еще большее снижение риска развития диабета, и соответственно после уменьшения ежедневного количества чашек кофе такой риск повышается.

Авторы исследования изучали данные о состоянии здоровья более 124 000 мужчин и женщин за период продолжительностью почти 20 лет.

Регулярные опросы участников исследования позволили выделить несколько подгрупп в зависимости от количества выпиваемых ежедневно чашек.

Сопоставление этих данных с данными о заболеваемости диабетом 2-го типа позволили ученый прийти к выводу, что у тех участников исследования, которые регулярно выпивали каждый день по 3 чашки кофе, риск развития этой формы диабета был на 37% ниже по сравнению с участниками, выпивавшими одну или менее чашек кофе ежедневно.

Увеличение количества чашек кофе до 4-х снижало риск развития диабета дополнительно еще на 11%.

В то же время у тех испытуемых, которые пили каждый день только 2 чашки, риск развития этого эндокринологического заболевания возрастал на 17% по сравнению с участниками, привыкшими пить по 3 чашки в день.

Как указывают авторы, в данном случае речь идет только о натуральном кофе, содержащем кофеин (замечание нелишнее, поскольку многие жители западных стран являются поклонниками декофеинизированного кофе).