Здоровые дети: диета нужна еще до зачатия

На протяжении столетий целители и врачи уделяли особое внимание питанию беременных. Но научные исследования последних лет все чаще указывают на то, что нормальное внутриутробное развитие плода зависит и от характера питания матери еще до зачатия.

Некоторые осложнения в протекании беременности связаны не только с тем, насколько здоровую пищу ест будущая мать на протяжении всего периода вынашивания, но и с тем, как она питалась в течение нескольких недель, предшествовавших зачатию.

Эту связь обнаружили австралийские исследователи из университета города Аделаида (University of Adelaide).

Они указывают на то, что неправильное питание женщины перед наступлением беременности значительно увеличивает риск преждевременных родов, даже если, узнав о том, что ждет ребенка, она начинает питаться более или менее правильно.

Ученые подробно опросили 300 беременных австралиек об их образе жизни, включая особенности питания, в том числе и на протяжении нескольких месяцев, предшествовавших зачатию.

Автор обнаружили, что преобладание в рационе будущих матерей на момент зачатия углеводов и жиров повышало риск преждевременных родов не менее чем на 50% по сравнению с женщинами, в рационе которых преобладали продукты, богатые белком, а также овощи и фрукты.

«Обнаруженный нами фактор риска преждевременных, родов связанный с характером питания на момент зачатия, является вполне предотвратимым. Просто женщине, собравшейся стать матерью, следует побеспокоиться о переходе на здоровое питание заблаговременно», – указывает руководитель этого исследования профессор Джессика Григер (Jessica Grieger).

Она же добавляет, что в настоящее время преждевременными родами заканчиваются не менее 10% всех беременностей на планете.