Модная «манжета» против артритных болей

Холодные «обезболивающие» компрессы на ушибленные места или на воспаленные суставы применялись целителями еще в древнем мире. Теперь врачами западных стран все шире используются специальные аппараты для хилотерапии, то есть лечения холодом.

Еще несколько лет назад термин «хилотерапия» был известен лишь узкому кругу специалистов-медиков и профессиональных спортсменов, которые первыми оценили все преимущества этого метода для восстановления после изнурительных тренировок и для лечения незначительных травм (ушибов, растяжений и вывихов).

Аппарат для хилотерапии по внешнему виду напоминает гибрид манжеты тонометра и обычного автомобильного радиатора.

Такие манжеты изготовляются нескольких видов в зависимости от того, какой сустав или часть тела необходимо лечить.

Суть метода заключается в принудительном прохождении по крохотным трубкам, спрятанным в «манжете», воды температурой от 10 до 20 °С (в зависимости от заболевания и его тяжести). Вода охлаждает манжету и ткани тела, к которым она приложена.

Скорость потока воды, проходящей по многочисленным «трубочкам» и ее температуру можно регулировать.

Воздействие прохладной манжеты, скажем, на воспаленный сустав вызывает сужение кровеносных сосудов, замедление тока крови и снижение воспаления – соответственно уменьшается и боль.

В отличие от традиционных пузырей со льдом температура воды в «радиаторе» не слишком низкая и сеанс лечения может продолжаться более часа.

Стоимость 1-го сеанса хилотерапии в европейских клиниках составляет в среднем 60-70 долларов США в час.

Машину можно взять домой в аренду – в среднем за 80 долларов в неделю или, наконец, купить – в этом случае ее цена составит 3 100 долларов.